Державні облігації

Відбулося зростання дохідностей ОВДП слідом за підвищенням облікової ставки НБУ

В конце января НБУ повысил учётную ставку с 14,50% до 16,00% - это спровоцировало рост доходностей на вторичном рынке ОВГЗ по всей кривой. Сразу после повышения учётной ставки можно было наблюдать рост доходностей на стороне покупки, в то время как на стороне продажи доходности оставались практически неизменными. Это объяснялось тем, что участники рынка ожидали рост доходностей на первичных аукционах МинФина и сразу заложили эти ожидания в процентные ставки на стороне покупки, в то же время никто не хотел продавать свои бумаги по более высоким доходностям с убытком для себя. После проведения Министерством финансов Украины первичных аукционов 30.01.18г. доходности на стороне продажи также были повышены многими участниками, а доходности на стороне покупки были немного откорректированы в сторону снижения.

На рынке валютных ОВГЗ наблюдалось незначительное повышение доходностей на стороне продажи, особенно на коротком конце кривой. На наш взгляд, это можно объяснить тем, что многие участники рынка хотят сейчас продать короткие валютные бумаги пока гривна ослабла по отношению к доллару, купить короткие гривневые бумаги с погашением летом этого года, ну а летом, когда обычно гривна более сильная, откупить свои доллары обратно, тем самым значительно повысив доходность своих инвестиций. Несмотря на то, что в последние дни опять начался рост курса доллара по отношению к гривне на МВРУ, на сегодняшний день, по сравнению с нашим предыдущим обзором, можем констатировать снижение курса usd/uah, который закладывается при расчете цены в гривнах.

Количество ОВГЗ в собственности нерезидентов выросло за прошедшие две недели почти в два раза и на 02.02.18г. составило 9,33 млрд. грн.

По нашему мнению, этот эффект можно наблюдать благодаря ослаблению гривны и высоким ставкам МинФина на первичных размещениях коротких ОВГЗ. Нерезиденты продают валюту при слабой гривне, вкладывают гривну под 16,00 – 16,50% на полгода, а летом (когда гривна обычно укрепляется) будут покупать дешёвый доллар США за деньги, полученные от погашения коротких гривневых бумаг.

Министерство финансов Украины привлекло в бюджет 2,3 млрд. грн. на первичных аукционах по размещению ОВГЗ, которые состоялись 23.01.18г.

К размещению предлагались обычные гривневые облигации с погашением через 3, 6 месяцев, а также 3 года.
Эти аукционы проходили спокойно, поскольку проводились до повышения учётной ставки. Никто ещё не знал, какой сюрприз преподнесёт вскоре НБУ участникам рынка ОВГЗ. Можно отметить только тот факт, что МинФин согласился на уровень 15,70% по трёхлетней бумаге и удовлетворил все заявки на этом уровне. На предыдущем аукционе этот уровень был проигнорирован.

На первичных аукционах по размещению ОВГЗ, которые состоялись 30.01.18г., Министерство финансов Украины привлекло 3,6 млрд. грн. и 137,43 млн. долл. США.

Эти аукционы были гораздо интересней предыдущих. Во-первых, МинФину пришлось поднять доходности по всей кривой гривневых облигаций. Сказалось влияние повышения учётной ставки НБУ. Во-вторых, в этот раз Министерство финансов Украины предложило сразу две долларовых бумаги с разными сроками погашения. В итоге спрос был очень велик, и МинФину удалось привлечь довольно крупную сумму денежных средств. Также можно отметить тот факт, что Министерство финансов Украины более охотно пошло на повышение доходности по коротким бумагам, чем по длинным, что вполне логично. Скорее всего такая инвертированная кривая доходностей на первичных аукционах может сохраниться до тех пор, пока НБУ приступит к снижению ставки.

 

Завантажити повний звіт Райффайзен Банк Аваль.

 

ДАНИЙ ЗВІТ МАЄ ВИКЛЮЧНО ІНФОРМАЦІЙНЕ ПРИЗНАЧЕННЯ.