Державні облігації

На вторинному ринку гривневих ОВДП дохідності практично не змінилися

Ликвидность банковской системы находится на достаточном уровне: остатки на корсчетах банков на сегодня составили около 50 млрд. грн. На рынке госбондов основная активность сосредоточена на аукционах Минфина, доходности на которых на данный момент являются более привлекательными, чем на вторичном рынке.

На рынке валютных ОВГЗ наблюдалось незначительное снижение доходностей на более коротком конце кривой, вероятно, потому, что на первичном рынке пока не ожидается размещений краткосрочных долларовых бумаг. Также подрос курс usd/uah, который закладывается при расчете цены в гривнах на фоне ослабления национальной валюты на межбанке.

Министерство финансов Украины привлекло в бюджет 2.6 млрд. грн. на аукционах по размещению ОВГЗ, которые состоялись 10.01.2018г. и 16.01.2018г.
К размещению предлагались обычные гривневые облигации с погашением через 3, 6, 9 месяцев; а также 2 и 3 года.

Минфин практически не изменил доходности отсечения. Исключением стала лишь 9-ти месячная бумага, по которой доходность была снижена на 10 б.п. в сравнении с аукционом, который проводился 26 декабря прошлого года. Также был установлен новый бэнчмарк по 2-х летней гривневой бумаге (15,70%), последнее успешное размещение бумаг с таким сроком обращения было в сентябре прошлого года.

Стоит обратить внимание, что Минфин не устроила доходность 15,70% по 3-ех летней бумаге, несмотря на то, что по 2-х летней ОВГЗ такая доходность оказалась приемлемой.

 

Завантажити повний звіт Райффайзен Банк Аваль.

 

ДАНИЙ ЗВІТ МАЄ ВИКЛЮЧНО ІНФОРМАЦІЙНЕ ПРИЗНАЧЕННЯ.