Державні облігації

На вторинному ринку ОВДП відбулося зростання дохідностей на тлі підвищення облікової ставки НБУ

 

14.12.2017 НБУ принял решение о повышении учётной ставки с 13.5% до 14.5%. На фоне повышения учётной ставки НБУ и повышения доходностей первичных размещений ОВГЗ Минфином,
на вторичном рынке ОВГЗ произошёл умеренный рост доходностей. Стоит отметить, что в этот раз более существенный рост был на стороне оферов. Скорее всего это объясняется тем, что те, кто хотел продать облигации, но не хотел терпеть убытки, ждали снижения доходностей. Увидев повышение учётной ставки и повышение доходностей на первичных аукционах, эти продавцы поняли, что продавать надо сейчас, потому что если это сделать позже, то размер убытков может стать больше.

На рынке валютных ОВГЗ существенных изменений не наблюдалось, курс usd/uah, который закладывается при расчете цены в гривнах вырос в след за межбанковским.

За прошедшую неделю количество ОВГЗ в собственности нерезидентов увеличилось и на сегодняшний день составляет 5.22 млрд. грн.

Министерство Финансов Украины привлекло 459.53 млн. грн. и 402.1 млн. дол. США на первичных размещениях ОВГЗ 19.12.2017г.

19 декабря к размещению предлагались обычные гривневые облигации с погашением через 3 и 6 месяцев; облигации, деноминированные в дол. США с погашением через 2 года; облигации, деноминированные в дол. США с фиксированной ставкой 3.85%, погашением через 1.5 года и возможностью досрочного погашения, а также ещё одна новинка от Минфина – ОВГЗ, деноминированные в дол. США с фиксированной ставкой 5.00% и погашением через 6 месяцев.

Глядя на результаты прошедших аукционов, можно констатировать небольшое снижение доходности по трёхмесячным гривневым облигациям (30 б.п.), незначительное повышение доходности по шестимесячным гривневым бумагам (10 б.п.), сохранение прежнего уровня по двухлетней долларовой бумаге, большой спрос на полугодовую валютку с фиксированной ставкой 5.00% и полное отсутствие спроса на полуторагодовую валютку с фиксированной ставкой 3.85% и возможностью досрочного погашения.

 

Завантажити повний звіт Райффайзен Банк Аваль.

 

ДАНИЙ ЗВІТ МАЄ ВИКЛЮЧНО ІНФОРМАЦІЙНЕ ПРИЗНАЧЕННЯ.