Державні облігації

На вторинному ринку ОВДП істотних коливань не спостерігалось

За прошедшую неделю никаких резких колебаний доходности не происходило. На сегодняшний день можно наблюдать небольшие отклонения в сравнении с прошлой неделей по отдельным позициям, но они несущественны и не несут под собой каких-либо фундаментальных причин. По-прежнему сохраняется положение, при котором мало кто из продавцов готов продавать по уровням, повышенным в след за учётной ставкой.

На рынке валютных ОВГЗ наблюдается аналогичная ситуация. Курс usd/uah, который закладывается при расчете цены в гривнах незначительно снизился на стороне офферов, и также незначительно повысился на стороне бидов. Можем констатировать небольшое сужение спреда.

Количество ОВГЗ в собственности нерезидентов продолжает расти, однако прирост за эту неделю был очень маленьким. По состоянию на 22.11.2017г. количество облигаций внутреннего
государственного займа в собственности нерезидентов составило 5.31 млрд. грн. Темп прироста при этом по сравнению с предыдущей неделей составил всего лишь 0,19%.

Министерство Финансов Украины привлекло 2.35 млрд. грн. на первичных размещениях ОВГЗ 22.11.2017г. В этот раз к размещению предлагались обычные гривневые бумаги с погашением через 1 год и облигации деноминированные в долларах США. По гривневым бумагам была подана всего одна неконкурентная заявка на сумму 400 млн. грн.. Так как больше никаких заявок не было, МинФин не смог её удовлетворить. По валютным облигациям было подано 15 заявок на общую сумму по номиналу 87.59 млн. долларов США. При этом диапазон доходностей был очень узким 5.39-5.40%. Все заявки были удовлетворены.

 

Завантажити повний звіт Райффайзен Банк Аваль.

 

ДАНИЙ ЗВІТ МАЄ ВИКЛЮЧНО ІНФОРМАЦІЙНЕ ПРИЗНАЧЕННЯ.