Державні облігації

Ринок облігацій

Вторичный рынок ОВГЗ отреагировал на повышение учётной ставки НБУ ростом доходностей по всей длине кривой. Как мы и ожидали, вслед за повышением учётной ставки НБУ произошёл рост доходностей на вторичном рынке ОВГЗ. Изначально на повышение учётной ставки отреагировало Министерство финансов Украины, которому пришлось повысить доходности на аукционах первичных размещений. Вслед за повышением доходностей на первичном рынке, состоялось повышение доходностей и на вторичном рынке ОВГЗ. Доходности выросли по всей длине кривой и зафиксировались на новых уровнях в диапазоне 17.00 - 18.20%. Так же наблюдались некоторые предложения на продажу ОВГЗ с более высокими доходностями, чем показывали другие участники рынка, однако в этот раз они не выглядели такими агрессивными, как в прошлом месяце.

За прошедший месяц портфель ОВГЗ в собственности нерезидентов уменьшился на 2 559,86 млн. грн. и на 22.08.2018 составил 7 415,81 млн. грн.

На рынке валютных ОВГЗ тоже произошёл рост доходностей, но не такой значительный как по гривневым. Если по гривневым бумагам доходности выросли в среднем на 40-85 б.п., то по валютным облигациям этот рост составил 30-50 б.п. и в основном только на коротком конце кривой. На длинном конце кривой доходности валютных ОВГЗ практически не изменились. Это можно объяснить резким скачком курса USD/UAH, который вырос более чем на 1,5 грн. за 1- 2 недели в след за межбанковским.

В период с 17.07.2018г. по 21.08.2018г. Министерство Финансов Украины привлекло в бюджет 10,9 млрд грн., 0,45 млрд дол. США и 0,13 млрд. евро на первичных аукционах по размещению ОВГЗ. Основная масса денежных средств была привлечена за счёт размещения краткосрочных гривневых и валютных ОВГЗ. МинФину пришлось повысить уровни размещения по всем срокам как гривневых, так и валютных ОВГЗ. Это отчасти объясняется ростом учётной ставки НБУ, а отчасти необходимостью рефинансирования ранних выпусков ОВГЗ даты выплат по которым пришлись на этот период. Стоит обратить внимание на то, что вместе с обычными валютными инструментами, Министерство финансов активно начало предлагать рынку очень много краткосрочных валютных облигаций, со сроком обращения от трёх месяцев до полугода. Была даже зафиксирована бумага в Евро, срок обращения которой на момент размещения составил 77 дней. Ранее МинФин делал упор на привлечение более длинных валютных средств сроком на 1-2 года.

 

Завантажити повний звіт Райффайзен Банк Аваль.

 

ДАНИЙ ЗВІТ МАЄ ВИКЛЮЧНО ІНФОРМАЦІЙНЕ ПРИЗНАЧЕННЯ.