Державні облігації

Ринок облігацій

Рынок ОВГЗ пока не отреагировал на факт повышения учетной ставки, но исходя из общей практики, в дальнейшем с высокой вероятностью может наблюдаться рост доходностей как на первичном, так и на вторичном рынках.

За прошедший месяц на вторичном рынке гривневых ОВГЗ доходности практически не изменились. Произошло небольшое сужение спредов на коротком конце кривой, в остальных сроках доходности остались практически без изменений. В течение месяца на рынке появлялись единичные предложения на продажу ОВГЗ с доходностями, которые превышали оффера на 30-40 базисных пунктов. В основном это были гривневые бумаги со сроком погашения 1,5 — 2 года. Такие выгодные предложения возникали в основном в моменты укрепления доллара по отношению к гривне, что даёт повод предположить, что это были продажи со стороны нерезидентов, которые предпочли закрыть свои позиции в гривне и зафиксировать прибыль на текущий момент. На это также указывает уменьшение ОВГЗ в собственности нерезидентов на 818,43 млн. грн. На текущий момент портфель ОВГЗ находящийся в собственности нерезидентов составляет 9 975,67 млн. грн.

На рынке валютных ОВГЗ изменения так же были незначительными. В течение июня Министерство Финансов Украины привлекло в бюджет 6.1 млрд. грн. и 0.6 млрд долларов США на первичных аукционах по размещению ОВГЗ.

Основная масса денежных средств была привлечена за счёт размещения среднесрочных валютных ОВГЗ. На гривневые бумаги спрос был значительно ниже и в основном сосредоточился на краткосрочных облигациях. Колебания процентных ставок за месяц были незначительными. Исключение составляет резкое снижение доходности размещения трёхлетних бумаг на аукционе 26.06.2018. Принимая во внимание маленький объём размещения, можно предположить, что это была ошибка при выставлении заявки одним из участников. Уже на следующем аукционе доходность размещения вернулась на свой прежний уровень.

 

Завантажити повний звіт Райффайзен Банк Аваль.

 

ДАНИЙ ЗВІТ МАЄ ВИКЛЮЧНО ІНФОРМАЦІЙНЕ ПРИЗНАЧЕННЯ.