Державні облігації

На вторинному ринку ОВДП ситуація продовжує залишатись стабільною

Прошедшая неделя не принесла никаких сюрпризов на вторичный рынок ОВГЗ. Можно констатировать небольшое повышение кривой на стороне офферов, однако, за исключением полугодовой бумаги, по всем остальным срокам это повышение не превысило 5 б.п.. Очевидно участники рынка не спешат расставаться со своими бумагами за дёшево. В то же время на рынке можно было наблюдать отдельные редкие предложения по продаже ОВГЗ на уровнях выше рыночных офферов. По нашему мнению, называть это трендом «вверх» пока рано, так как таких предложений было очень немного и поколебать рынок они не смогли.

На рынке валютных ОВГЗ существенных изменений доходностей тоже не произошло. Курс usd/uah, который закладывается при расчете цены в гривнах значительно вырос в след за межбанковским.

За прошедшую неделю количество ОВГЗ в собственности нерезидентов уменьшилось. По состоянию на 29.11.2017г. количество облигаций внутреннего государственного займа в собственности нерезидентов составило 4.79 млрд. грн. По сравнению с прошлой неделей, количество ОВГЗ в собственности нерезидентов снизилось на 9.85%.

Министерство Финансов Украины привлекло 575.09 млн. долларов США на первичных размещениях ОВГЗ 28.11.2017г. Это размещение было довольно необычным. Кроме того, что Министерство Финансов Украины анонсировало размещение облигаций деноминированных в долларах США с фиксированной ставкой в 3.85% и возможностью досрочного погашения по
требованию, что уже можно назвать весьма нестандартным явлением, МинФин предложил сразу семь выпусков валютных ОВГЗ с диапазоном сроков погашения от 03.04.2019г. до 29.05.2019г..
Основная масса заявок, на сумму 135 млн. долларов США по номинальной стоимости, была подана на самые короткие из этих бумаг (погашение 03.04.2019г.). По остальным выпускам было подано ровно по одной заявке, каждая из которых была равна 73 млн. долларов по номинальной стоимости. Так же на этом первичном размещении была предложена полная линейка обычных гривневых облигаций со сроками погашения: 6м, 1г, 2г, 3г. Из предложенной линейки гривневых бумаг, внимания удостоилась только одна из них, трёхлетняя. На этот срок была подана только одна заявка в размере 380 млн. грн., так как эта заявка была неконкурентной, МинФин не смог её удовлетворить.

Министерство Финансов Украины внесло изменения в график размещения ОВГЗ на четвёртый квартал 2017 года. Самое главное изменение состоит в том, что МинФин запланировал на декабрь 2017 года размещение облигаций со сроком погашения через три месяца. Эти облигации планируют предлагать на еженедельной основе, что может составить конкуренцию депозитным сертификатам НБУ с аналогичным сроком погашения.

 

Завантажити повний звіт Райффайзен Банк Аваль.

 

ДАНИЙ ЗВІТ МАЄ ВИКЛЮЧНО ІНФОРМАЦІЙНЕ ПРИЗНАЧЕННЯ.