Державні облігації

На вторинному ринку ОВДП продовжилось зростання дохідності

За прошедшую неделю на вторичном рынке ОВГЗ продолжался рост доходностей. Причинами этого скорее всего были те же факторы, которые обусловили рост ранее (повышение учётной ставки НБУ, повышение доходностей на первичных аукционах Министерства Финансов Украины). Рынок продолжает приспосабливаться к новым реалиям и делает это без особой спешки. Так же не исключено, что в условиях пониженного уровня ликвидности, многие участники рынка ожидают дальнейшее повышение доходностей на вторичном рынке ОВГЗ.

На рынке валютных ОВГЗ доходности практически не изменились. Курс usd/uah, который закладывается при расчете цены в гривнах снизился в следствие снижения курса на межбанковском рынке.

Аукцион по первичному размещению ОВГЗ 7 октября не состоялся. В этот день к размещению предлагалась только одна гривневая бумага с погашением через 3 года. Было подано всего три заявки общим объёмом 10.42 млн. грн., все три заявки были выставлены на уровне 15%, и все три заявки были проигнорированы министерством. Несмотря на то, что текущий уровень поданных заявок был выше предыдущего уровня отсечения всего лишь на 6 б.п., МинФин не пошёл даже на такое незначительное повышение. Возможно причиной этому послужил маленький объём поданных заявок, а возможно принципиальное решение Министерства Финансов Украины не повышать ставку отсечения на текущем аукционе.

 

Завантажити повний звіт Райффайзен Банк Аваль.

 

ДАНИЙ ЗВІТ МАЄ ВИКЛЮЧНО ІНФОРМАЦІЙНЕ ПРИЗНАЧЕННЯ.