Державні облігації

На ринку ОВДП спостерігалося зростання дохідності на тлі підвищення облікової ставки НБУ

В прошедший четверг на заседании Правления НБУ по вопросам монетарной политики было принято решение о повышении учетной ставки на 100 б.п. Данный факт заставил участников рынка пойти на повышение доходностей, при чем, на стороне покупки наблюдался более существенный рост. Это можно было объяснить тем, что на фоне грядущих аукционов Минфина, где также ожидался рост доходностей, никто не хотел продешевить. В итоге ожидания оправдались и первичные аукционы закончились повышением ставок. Вторичный рынок безусловно приспособится к новым уровням и в самое ближайшее время можно будет наблюдать рост доходностей и на стороне продажи.

На рынке валютных ОВГЗ доходности практически не изменились. Курс usd/uah, который закладывается при расчете цены в гривнах традиционно повысился вслед за межбанковским.

Как видим, нерезиденты продолжают наращивать свой портфель ОВГЗ, который за неделю увеличился на 1.4 млрд. грн. Так как данное увеличение произошло после аукционов по размещения 1.2 млрд грн 5-ти летних бумаг в прошлый вторник, а суммы, как видим, примерно эквивалентны, с большой долей вероятности можно утверждать, что нерезиденты купили в основном 5-ти летние госбонды.

Минфин привлек в бюджет 1.1 млрд. грн. на аукционах по размещению ОВГЗ 30 октября. В этот раз к размещению предлагались обычные гривневые бумаги с погашением через 1, 2 и 3 года.

Вполне ожидаемо Минфин повысил доходности отсечения. Данное повышение составило:1 год: +35 б.п; 2 года: +39 б.п; 3 года: +44 б.п.

 

Завантажити повний звіт Райффайзен Банк Аваль.

 

ДАНИЙ ЗВІТ МАЄ ВИКЛЮЧНО ІНФОРМАЦІЙНЕ ПРИЗНАЧЕННЯ.