Державні облігації

На вторинному ринку ОВДП дохідності практично не змінилися

На данный момент в банковской системе наблюдается нехватка ликвидности на фоне происходящих налоговых выплат и достаточно существенной аккумуляции средств на едином казначейском счете. Но, острого кризиса на данный момент пока не ощущается. Даная ситуация в свою очередь оказывает влияние и на рынок госбондов. С одной стороны, тяжело найти покупателей по интересным ценам: все участники стоят достаточно высоко на биде; с другой стороны, никто не хочет
делать вынужденные распродажи и фиксировать убытки. На рынке валютных ОВГЗ доходности практически не изменились. Курс usd/uah, который закладывается при расчете цены в гривнах незначительно снизился вслед за курсом на межбанковском валютном рынке.

Количество госбондов в собственности нерезидентов на сегодня составило 5.3 млрд. грн. Таким образом, чуть больше, чем за неделю рост составил около 11%.
В этот раз к размещению предлагались обычные гривневые бумаги с погашением через 1 год. Минфином была получена одна заявка на сумму 200 млн. грн. и доходностью 14.90%. Как видим, желаемая доходность была на 20 б.п. выше, чем доходность отсечения на предыдущем аукционе и, несмотря на неплохой объем, Минфин решил не идти на повышение.

Завантажити повний звіт Райффайзен Банк Аваль.

 

ДАНИЙ ЗВІТ МАЄ ВИКЛЮЧНО ІНФОРМАЦІЙНЕ ПРИЗНАЧЕННЯ.